Банкролл-менеджмент

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 25 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Овладеть банкролл-менеджментом довольно легко.
    bankroll-management.jpg
    Вот базовая модель:
    • Начинайте игру минимум с 20 бай-инами на том лимите, который находится на одну ступень ниже лимита, который вы предположительно можете побить.
    • Как только ваш банкролл увеличивается на какое-то фиксированное количество бай-инов — пробуйте свои силы на лимите выше («выстреливайте»).
    • Как только ваш банкролл уменьшается на какое-то фиксированное количество бай-инов — спускайтесь вниз.
    • Приучите себя придерживаться задуманного плана.
    Во многих аспектах это и в самом деле настолько просто. Ниже я опишу, как развивался мой банкролл на протяжении 2012 года. В сумму выигрышей включены также рейкбек и бонусы.
    1. Начав с 200$ (20 бай-инов) на NL10 я отыграл 47 557 рук, что заняло у меня 46 часов.
    2. С 500$ (20 бай-инов) я начал играть NL25, на котором провел 60 часов, отыграв 65,617 рук. На этом лимите я мог позволить себе проиграть до 5 бай-инов.
    3. С 1500$ (30 бай-инов) я стал играть NL50, проведя на нем 67 часов и сыграв 70,827 рук. На этом лимите я мог позволить себе проиграть до 7 бай-инов.
    4. Добравшись до отметки в 4 000$, я перешел к игре на NL100. Здесь я провел 97 часов, успев отыграть 99 101 руку. На этом лимите я мог позволить себе проиграть до 10 бай-инов.
    Поднимаясь вверх по лимитам, я, конечно же, ожидал, что мой винрейт уменьшится, а дисперсия, наоборот, увеличится, и чтобы подготовиться к этому, я повышал минимально необходимое количество бай-инов для перехода на лимит выше, а также то количество бай-инов, которые мог позволить себе проиграть, прежде чем спуститься вниз. Это должно было послужить сеткой безопасности для моего банкролла, и, надо сказать, она сработала очень хорошо.

Если хотите, можете использовать мою модель банкролл -менеджмента или же адаптируйте ее под себя. Самое главное при планировании банкролла — точно знать, когда подниматься, а когда спускаться, и, что еще важнее, — придерживаться своего плана. Если по ходу дела вы хотите выводить какие-то деньги, то просто учтите это, планируя свой банкролл.

Диапазон играемых лимитов

Во время своего последнего «марафона» я продвигался вверх постепенно, только после того, как отыгрывал нужное количество рук на предыдущем лимите. Раньше я позволял себе не делать этого и мог в один период времени играть сразу на нескольких уровнях. Я обращал свое внимание только на то, какие игры идут в данный момент, где, мне казалось, есть рыба и то, как я себя чувствовал.

Множество хэдз-ап игроков одновременно сидят в разных румах за столами, начиная с уровня NL200 и заканчивая NL2000. К примеру, иногда их можно увидеть одновременно играющими NL200 на PokerStars и NL1000 на Party Poker: все зависит только от того, какая в данный момент идет игра.

ФР и 6-макс также для этого подходят. Если вы играете на лимитах в пределах NL50 — NL200, то можно сесть, к примеру, в одну игру NL200, две — NL100, и три NL50. Это особенно полезно для тех, кто играет в румах, где нет большого количества игры. То есть, к примеру, если вы играете на PokerStars — с такой проблемой вы столкнетесь не часто, в отличие, скажем, от сети Merge. Кроме того, в разное время дня играет разное количество слабых игроков, что также может послужить толчком к игре на лимитах повыше (конечно, если ваш банкролл это вам позволяет).

Еще одно достоинство такого подхода заключается в том, что таким образом вы избавляетесь от любых ярлыков вроде «Я игрок NL___», оказывающих влияние на ваше сознательное и подсознательное восприятие своего потенциала. Приведу пример: допустим, диапазон играемых вами лимитов: NL25 – NL100, и вот вы проигрываете несколько бай-инов на NL100. Так вот, используя этот подход, вы больше не будете терзать себя за то, что решили, что называется, «выстрелить» и у вас ничего не вышло, ведь в реальности вы всего лишь проиграли несколько бай-инов, то есть для вас это была обыкновенная неудавшаяся сессия на одном из ваших рабочих лимитов.

Изменение бай-ина

Ещё одним способом ведения правильного банкролл-менеджмента является варьирование вашего бай-ина. Это особенно эффективно во время переходов с лимита на лимит. Банкролл в $1 000 равен 40 бай-инам NL25. Если же вы с таким банкроллом сядете играть NL50 по БСС, то у вас уже будет лишь 20 бай-инов на этот лимит. Однако в этом случае есть вариант закупиться не на 100, а на 75 больших блайндов.

Вот некоторые преимущества такого подхода:
    • Уменьшение риска. Чисто психологически, перенести потерю $37,50 гораздо легче, чем потерять $50 в то время, когда вы всё ещё мыслите категориями NL25. В периоды переходов на более высокие лимиты всегда требуется какое-то время, чтобы привыкнуть к выигрышу/проигрышу более крупных сумм. Уменьшение размера бай-ина помогает решить эту проблему.
    • Закупаясь лишь 75 большими блайндами на NL50, вы автоматически «увеличиваете» свой тысячедолларовый банкролл с 20 до 29 бай-инов этого лимита.
    • Вы начинаете собирать информацию об оппонентах нового лимита и пишете на них нотсы. Спустя немного времени приходит осознание того факта, что регуляры здесь не настолько уж опаснее и жестче, а рыба, в свою очередь, может быть по-настоящему крупной.
    • В то же время рейкбек или VPP набегают с такой же скоростью, как если бы вы закупались на 100 больших блайндов.
    • Ваши решения на постфлопе становятся проще благодаря меньшему соотношению размера стека к размеру банка (SPR). В результате количество сложных решений на ривере также сокращается, а это хорошее подспорье на новом лимите с небольшим количеством ридсов на оппонентов.
    • Если вдруг вы окажетесь за одним столом с действительно крупной рыбой, у которой к тому же ещё и глубокий стек, то, конечно, можете докупиться по полной. Помните, что сделать это никогда не поздно, а вот намеренно уменьшить свой бай-ин непосредственно во время игры уже не получится.
    Один мой знакомый испытывал огромные трудности при переходе с NL25 на NL50. И если первый лимит он уверенно бил, то на втором ему удавалось лишь играть в ноль. Я посмотрел на его статы и обнаружил, что на NL50 он стал играть гораздо пассивнее, в стиле fit-or-fold. Изучив его базу рук немного подробнее, мы выяснили, что на NL25 у моего знакомого имелось огромное количество нотсов на многих регуляров, благодаря чему он с большой уверенностью мог там разыгрывать пограничные ситуации против них. Кроме того, он тогда ещё не привык к вероятности проиграть целый пятидесятидолларовый стек. В итоге всё это повлияло на него психологически, и он стал играть пассивно, постоянно опасаясь потерять очередные $50.

Все эти факторы сделали его превосходным кандидатом для применения моего совета. Так что, совершив эту подстройку, он вновь обрёл уверенность и буквально через пару недель уже играл NL50 с полным стеком и достаточной уверенностью в своих силах.
    Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018