Глава 40. Лестница уровней мышления (2011)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 14 сен 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Попытаемся изобразить, на каком уровне мышления вы сойдете с ума. В сущности, умственное упражнение, определяющее уровень мышления, довольно примитивно. Я поясню.

Начиная мыслительный процесс, обычно поднимаются по следующим ступенькам.

Уровень 1. Что у него может быть?
    Уровень 2. Что он думает по поводу моих мыслей о его руке?
    Уровень 3. Что он думает по поводу того, как я думаю о его мыслях по поводу моих мыслей о его руке.

Второпях языковой стиль вышел невероятно запутанным. Однако это ещё сильнее расстраивает, когда вы понимаете, что по сути всегда лишь переключаетесь вперед и назад между ограниченным набором вариантов.

Например:

Уровень 1. У него слабая рука; я должен блефовать.
    Уровень 2. Он знает о моей осведомленности, что у него слабая рука, поэтому он будет отвечать. Я должен ставить для вэлью.
    Уровень 3. Я знаю, что он знает о моей осведомленности по поводу его слабой руки и его намерении отвечать, поэтому он в курсе, что я буду ставить, и ему надо сбрасывать. Таким образом, я должен блефовать.

Упростим:

Уровень 1. Блеф.
    Уровень 2. Вэлью.
    Уровень 3. Блеф.
    Уровень 4. Вэлью.

Это можно продолжать до бесконечности. Мы отчетливо понимаем, что выстраивание уровней мышления, которое позволяет нам нащупать путь к верному решению через анализ сложных параметров, представляет собой тумблер. Вы лишь переключаетесь вперед и назад между блефом и вэлью. Таким образом, без ридсов мы не должны беспокоиться о конструировании уровней мышления, потому что всегда будем играть в угадайку в попытке попасть на правильный уровень.

Однако мы хотим принимать верное решение чаще, чем в 50% случаев. Итак, как мы можем увеличить вероятность попадания на правильный уровень мышления? Откройте Нулевой уровень ваших соперников.

Нулевой уровень — это то, как первоначально предпочитает действовать игрок. Плохие пассивные игроки обожают кнопку колл. Плохие агрессивные игроки блефуют. Ниты сбрасывают свои руки. У каждого игрока есть Нулевой уровень, стартовая точка, от которой строится дальнейшая игра. Если вы не уверены, на каком уровне находитесь, то лучше спуститесь вниз, а не забирайтесь наверх.

Однажды я играл в «живой» игре по высоким ставкам с очень известным лузово-агрессивным игроком. Я изолировал фиша с АТо, а она уравняла на баттоне. Фиш также зашел в банк. Вышел флоп A:heart:6:heart:4:club: . Я поставил Сбет, она ответила, фиш упал. Она была достаточно умна, чтобы понимать, что у меня часто окажется сильная рука, когда я ставлю против фиша. Я подумал, что по этой причине она бы повышала со своими сильными руками и отвечала бы с «дровами». На терн пришла 3:diamond:. Я поставил снова, чтобы собрать вэлью с рук-дро. Она снова ответила. На ривере 5:spade:. Я чекнул, а она мгновенна пошла в олл-ин. Вдруг, я смутился, отошел от Нулевого уровня и начал перебирать уровни мышления. Во-первых, я подумал: «Она знает, что у меня здесь сильная рука, поэтому вряд ли будет блефовать». Затем мне пришло в голову: «Но я всегда сброшу, поэтому она будет всегда блефовать». Потом я подумал: «Но она знает, что я всегда сброшу на её ставку, поэтому она должна подумать, что я в этот раз не выкину свою руку». В итоге я расстался со своей рукой, а она показала блеф. Вместо попытки подняться по лестнице уровней мышления мне следовало спуститься вниз — она попросту любит блефовать. Вот и все. Решение на поверхности.

Без предыстории может быть довольно трудно определить Нулевой уровень. Для этого я всегда слежу за тем, какие руки показывают на вскрытии мои оппоненты. Как они играют в вакууме? Склонны ли они к коллам? Склонны ли к фолдам? Эти факторы помогают мне выявить Нулевой уровень соперников и оградить себя от головной боли по поводу уровней мышления, которой страдают многие регуляры. В двух словах, будьте проще — у вас не может быть менее 50% шансов при определении уровня мышления. С помощью грамотного алгоритма вы можете их только повысить.