Глава 43. Формула сквиза (2011)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 1 окт 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Когда мы обсуждали возможности для сквиза, то выяснили, что динамика стола выступает важнейшим фактором. В действительности, типы игроков, размеры стеков, позиции за столом являются единственными переменными, которые вам нужно учитывать. Для удобства я вывел формулу, которая помогает мне решить, когда сквиз является хорошим ходом. В первую очередь это зависит от того, в каком порядке игроки располагаются за столом.

Если префлоп-агрессор является фишом, а уравнявший игрок регуляром, то это неподходящая ситуация для сквиза. Фиш наверняка уравняет с широким диапазоном. Затем регуляр (регуляры) получит хорошие шансы, чтобы в позиции побороться за банк. Одним словом, когда игроки расположены таким образом, то я предпочту зайти в мультипот. Сквиз со слабой рукой в данном случае будет сжиганием денег. Однако с сильной рукой я бы комфортно сквизил в данной ситуации, чтобы собрать вэлью с фиша. Главное, осторожно играть на постфлопе против регуляров, которые уравнивают сквиз в позиции. Обычно они заходят в банк, чтобы собрать сильную руку на флопе. Итак, представим, что фиш открывается на СО, а регуляр отвечает на баттоне. Я делаю сквиз на большом блайнде с KJo (разумеется, я бы никогда не блефовал в данном случае). Оба игрока уравнивают. Выходит флоп JT4 радугой. Я ставлю Сбет для вэлью, фиш отвечает, а регуляр в этот момент идет в олл-ин. Нам пора расставаться со своей рукой — регуляр почти всегда уравнивает на префлопе со стремлением докупить сильную руку, и ему явно это удалось. Допустим, вышел флоп T93. Я бы здесь все равно ставил по нескольким причинам. Фиш вряд ли повысит и выбьет мое эквити, а регуляр наверянка сбросит все руки, которым не удалось зацепиться за доску. Таким образом, у меня образуется правильное сочетание пот-эквити и фолд-эквити.

Если рейзера и коллера поменять местами, то у нас образуется идеальная ситуация для сквиза. Это выглядит примерно так. Регуляр открывается на СО, фиш уравнивает на баттоне. У нас на ББ две случайные карты. Когда мы делаем ре-рейз, то ожидаем частый фолд от регуляра — у него широкий диапазон; ему не гарантировано преимущество в позиции; он не закрывает торги; у него нет прекрасных шансов банка. Несмотря на то, что фиш будет отвечать на широком диапазоне, он, как правило, на постфлопе сыграет «попал-или-упал». Кроме того, большинство фишей будут ре-рейзить свои премиумные руки (АА, КК и т.д.). Таким образом, мы наверняка сможем изолировать фиша (либо забрать «мертвые» деньги, если все упадут). Затем, когда мы остаемся в ХА банке, то попадаем в еще одну плюсовую ситуацию, даже не попав во флоп. Наше превосходство в классе приведет к тому, что мы сможем выгодно собрать вэлью с фиша, когда нам удастся получить приличную руку.

Конечно, регуляр вправе не падать, а начать нас 4-бетить. В этом случае у нас две опции — меньше сквизить или пушить в ответ на его 4-беты. Выбор будет зависеть от размера стеков, а также от уровня мышления и агрессии вашего соперника. Однако я любом случае не стал бы в страхе избегать сквиза. В данных условиях сквиз очень прибылен, поэтому я готов начать войну с другим регуляром за право ре-рейзить. Если я подумаю, что он 4-бетит с широким диапазоном, то я начну свободно пушить.

Когда игроки располагаются в порядке «регуляр-затем-фиш», то сквиз приносит фантастическую прибыль с любыми двумя картами. Если они расположены в порядке «фиш-затем-регуляр», то вам следует сосредоточиться на сквизе для вэлью, избегая блефов. Подобные типы «правил» довольно редки в покере, но опора на динамику стола позволяет вывести столь простую формулу. Обращайте внимание на порядок расположения оппонентов, и вы легко сможете выигрывать за счет понимания динамики стола.