Глава 48. Подстройка размера 3-бета – чего мы добиваемся? (2009)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 10 ноя 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    До недавнего времени я полагал, что размер 3-бета зависит только от трёх факторов: позиции, типа оппонента и размера стека. Это уже было обрисовано в общих чертах – против плохих игроков мы стремимся 3-бетить большим размером (так как всегда для вэлью1), против хороших игроков мы делаем 3-бет меньше в позиции и больше без позиции, чтобы компенсировать отсутствие позиции, наконец, при глубоких стеках мы 3-бетим большим размером. Сейчас я понимаю, что это упрощенный взгляд на размеры 3-бетов. В действительности существует четвертый фактор, который сильно влияет на размер наших 3-бетов, особенно, когда мы играем без позиции против сильного соперника. Это имидж. Условимся, что для целей данной дискуссии я буду называть «большим» 3-бет до 12-13 бб на оупен-рейз в 3-3,5 бб, а «маленьким» я буду называть 3-бет до 10-11 бб2.

Когда мы обсуждали рычаг, то выяснили, что делая 3-бет большим, мы сокращаем шансы оппонента ценой создания агрессивных «мёртвых» денег. С другой стороны, если мы делаем 3-бет меньшего размера, то даём нашим оппонентам лучшие шансы на колл, но зато уменьшаем количество собственноручно вложенных «мёртвых» денег. Мы начали с обсуждения 3-бетов крупного размера без позиции, но разберем, что происходит после маленького 3-бета.
    1. Мы собираем мёртвые деньги своих оппонентов за более низкую цену. Это особенно важно против оппонента, который очень часто открывается с баттона.
    2. Мы реже столкнемся с 4-бетом (мы создаём меньше агрессивных «мёртвых» денег, что делает 4-бет менее эффективным)3.
    3. Оппонент будет уравнивать с более широким и слабым диапазоном рук. По сути, с этого и начинается наше преимущество. Когда мы 3-бетим для вэлью (QQ+), для тонкого велью (AT+, KJ+) или как полублеф (Axs, Kxs, АТ+, карманные пары), то наши оппоненты получают немного лучшие шансы банка для продолжения. Это приводит к двум распространённым ошибкам:
      А) соперники слишком высоко оценивают свои шансы и вэлью своих рук, поэтому чересчур много уравнивают на префлопе. Это позволяет нам выгоднее ставить Сбеты и получать вэлью;
      Б) оппоненты переоценивают уровень своей игры на постфлопе. Однако затем либо слишком часто падают, либо необоснованно флоатят или повышают в блеф против нашего сильного диапазона4.
    Таким образом, путем изменения размера ставок мы в данной ситуации можем манипулировать диапазоном колла нашего оппонента. Однако свои плюсы есть и у 3-бета большего размера. Это возможность свести к минимуму позиционное преимущество оппонента, сократить шансы соперника, а также получить дополнительное вэлью. Если бы мы только могли 3-бетить большим размером для вэлью и играть против того же самого диапазона (который уравнивает при 3-бете меньшего размера)!

Попытаемся разобраться, как можно достичь этого. Если мы 3-бетим в начале сессии, то соперники ещё будут нам доверять. Особенно их доверие укрепится, если если мы сделаем 3-бет большого размера. Таким образом, без имиджа я часто буду 3-бетить большим размером в блеф в начале сессии. Наоборот, без имиджа я часто буду 3-бетить меньшим размером с сильной рукой, чтобы оставить более слабые руки в диапазоне оппонента (ожидая, что он не способен меня переиграть и извлечь прибыль с моей сильной руки). Далее, по мере развития имиджа, мы все больше начнем склоняться к 3-бету на вэлью большего размера, ожидая колла от широкого диапазона слабых рук.

У способности изменять свой размер 3-бета на префлопе и манипулировать диапазоном существуют дополнительные психологические выгоды. Регуляры совершают ошибки, когда они в смятении. Соперник наверняка смутится, если в одних и тех же ситуациях и в одной сессии будет получать 3-беты разного размера. Это нам на руку, даже если мы не представляем его ответную реакцию (станет ли он блефовать чаще, уравнивать чаще, падать чаще?). Психологическое давление и запутывание способно вывести из себя даже дисциплинированных регуляров, в результате чего они допустят ошибку в оценке нашего диапазона и действий.

Крайне важно использовать различные размеры 3-бетов, когда мы играем без позиции. Эта концепция целиком основывается на нашем лучшем понимании игры. Этот парень уже зарекомендовал себя лузовым и агрессивным игроком? Может быть, против него нам надо большим размером ставит для вэлью и меньшим в блеф? Другой оппонент тайтовый и прямолинейный? Наверное, мы будем 3-бетить маленьким размером как для вэлью, так и в блеф. Этот парень является средним АВС-регуляром? Пожалуй, мы будем крупнее 3-бетить в блеф и меньшим размером 3-бетить для вэлью. Творчески подходите к игре, чтобы соперники никогда не могли вас прочитать.

* * * * *

1Учитывая новое определение блефа, мы с большей уверенностью можем заявить, что против слабых игроков всегда используем двухсторонние ставки, так как ожидаем от них частого фолда.
    2Мы можем прийти даже к меньшему размеру. В действительности, все описанные преимущества маленького размера ре-рейза сохраняются даже при очень маленьком размере. Наши оппоненты продолжают с худшими руками, а мы устанавливаем меньшую цену за свои блефы.
    3Конечно, соперник может 4-бетить нас в блеф, хотя ему будет трудно достичь точки рычага. В сущности, если кто-то начнет 4-бетить наши маленькие 3-беты, то мы ещё сможем рассмотреть свой диапазон 5-бета.
    4Нам достаточно лишь включить в свой диапазон больше сильных рук, если мы посчитаем, что оппонент склонен к флоату или рейзу Сбета в блеф. Я все же предполагаю, что соперники обычно тяготеют к пассивной игре в 3-бет потах. Однако когда мы 3-бетим для вэлью маленьким размером, то у оппонентов часто появляется желание блефовать со слабыми руками. У вас не отнимет много времени слежение за реакциями оппонентов на различные размеры 3-бетов, но это принесет вам много пользы. Вы сможете открыть новые способы эксплуатирования регуляров и увеличить свое преимущество над ними.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018