Игра в турнире с глубоким стеком. Часть 1

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 23 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Вступление

Для простоты я буду предполагать, что все игроки за столом, в том числе и вы, имеют очень глубокий стек, размер которого превышает 125 больших блайндов. Может показаться, что для онлайн турниров такие размеры невероятно завышены, потому как действительно, в большинстве турниров вам предлагают начальный стек, размер которого обычно не превышает 100 больших блайндов. Тем не менее, в оффлайн турнирах с высоким бай-ином такие глубокие стеки – вполне нормальное явление. Именно по этой причине многие профессионалы имеют значительный ROI в живых турнирах, несмотря на то, что столы заполняются лучшими игроками.

В этом статье мы охватим ключевые аспекты турнирного покера в его ранней стадии. Затем я научу вас как перестраивать свою игру по мере того, как размер вашего стека будет становиться все более коротким. Играя с глубоким стеком, вам доступно множество различных линий. Вы можете контбетить, блефовать, чек-рейзить, флоатить и делать все то, что только можно придумать. Вы должны правильно читать диапазоны своих противников и умело эксплуатировать их плохую игру. Играя с глубоким стеком, вы можете использовать множество трюков, поскольку, если вы будете придерживаться стандартных линий, то ваши противники быстро приспособятся к вашей игре. Если вам неизвестны разнообразные приемы, то тем самым вы обречете себя на провал в турнире с высоким бай-ином. Пристегните ремни и приготовьтесь узнать, как играть с глубоким стеком в турнире по безлимитному холдему.

Заранее продумывайте свои ходы

В безлимитном холдеме, также как и в шахматах, незначительная ошибка в самом начале раздачи может стоить вам всего стека. Таким образом, вам следует свести к минимуму возможные ошибки на префлопе. К примеру, рейз из средней позиции с KTo довольно неплох, но, сталкиваясь с 3-бетом от баттона, особенно если он тайтовый игрок, вам следует сбросить свои карты независимо от того, насколько глубок ваш стек. Вы почти наверняка будете большим андердогом, и маловероятно, что сможете выиграть большой банк, однако очень высока вероятность того, что вы проиграете кучу фишек. Несмотря на то, что на префлопе ваша рука порой может оказаться сильнее руки противника, тем не менее, у вас не будет выгодных способов разыграть ее на постфлопе.

Другой распространенной ситуацией является пример, когда игрок коллирует чей-то рейз с бесполезной одномастной рукой в надежде на то, что на флопе сможет получить значительное усиление. Предположим, вы на баттоне с 9:diamond:5:diamond:, и кто-то из игроков делает рейз из средней позиции. Если на флопе появится флэш-дро, то вы не можете фолдить, но, проколлировав ставки по нескольким улицам, вы можете потерять свой стек, отдав его старшему флэшу. Вам следует знать, что делать на следующей улице, в зависимости от того, какая из карт на ней появится. Допустим, вы повышаете с K:heart:J:heart: и получаете два колла. Один от агрессивного игрока, другой от пассивного. Если выйдет флоп, такой как K:diamond:9:diamond:6:spade:, то вам определенно следует ставить контбет. Однако, прежде чем поставить его, вам следует задуматься, что вы будете делать, если агрессивный оппонент ответит рейзом на вашу ставку, если повысит пассивный игрок, а также если они оба заколлируют и на терне появится усиливающая вас, бланковая или страшная карта. Если вы решите, что будете выбрасывать на чей-либо рейз, а также играть чек-фолд на множестве тернов, то на флопе вы в большей степени должны склоняться в сторону чека, так как это позволит вам задешево дойти до шоудауна и не оказаться выдавленным из раздачи, когда у вас довольно сильная рука.

Думая наперед, вы избавите себя от головной боли, которая постоянно сопровождает большинство игроков на протяжении всей их карьеры. Они делают маргинальные ставки, не задумываясь о том, что будут делать на последующих улицах. Мне всегда интересно наблюдать за мыслительным процессом таких игроков, когда к ним переходит право следующего действия. Если бы они задумывались до того, как сделать ход, то, как правило, им было бы уже известно, какое действие они должны совершить, как только очередь дойдет до них.

Кроме того, планирование раздачи в полной мере позволяет вам использовать лузово-агрессивный стиль игры, особенно если вы предполагаете, что кто-то собирается эксплуатировать вас. Если вы будете в состоянии предвидеть это, то попросту раздавите своих противников.

Сколько ставить?

Я всегда использую одинаковые размеры ставок и рейзов, чтобы оппонентам было сложно прочитать меня и выявить силу своей руки относительно моего диапазона, исходя из размера моей ставки. Запоминание следующего набора чисел будет довольно скучным занятием, но, тем не менее, вам следует знать, какого размера вам следует делать рейз в зависимости от текущего размера стека. Очевидно, что все числа, приведенные ниже, указывают на ситуации, когда вы планируете входить в раздачу. Если вы намерены сбросить, то вы просто сбрасываете. Если вы ставите, рискуя больше, чем 30% своих фишек, то обычно вам просто стоит пойти олл-ин, разве что у вас нет веских причин на то, чтобы не делать этого. Чуть позже мы поговорим об этом более подробно.
    • Когда вы открываетесь, то есть первыми входите в игру, я предлагаю вам рейзить на 3bb, если размер вашего стека более чем 125bb. Рейзить на 2,75bb, если размер вашего стека находится в пределах от 70bb до 125bb. На 2,5bb, если стек от 40bb до 70bb, на 2,25bb, если стек от 12bbдо 40bb, и олл-ин, если размер стека менее чем 12bb.
    • Если вы в позиции малого блайнда и все выбрасывают до вас, то склоняйтесь к тому, чтобы добавить к обычному размеру рейза еще 0,5bb. Обычно вы сразу хотите выбить оппонента из раздачи, поскольку будете играть без позиции. Чтобы не дать своему противнику дополнительной информации о силе своей руки, я всегда буду использовать один и тот же бетсайзинг, в зависимости от текущего уровня блайндов и независимо от размера своего стека, разве что он не изменился самым кардинальным образом. К примеру, если текущий уровень блайндов составляет 50/100 и в моем стеке 100bb, я всегда буду рейзить исключительно до 275. Если уровень блайндов составляет 500/1000 и при этом в моем стеке 50bb, то я всегда буду открываться до 2500. Если я потерял много фишек в одной из раздач, и в моем стеке осталось всего 18bb, то это значит, что я должен приспособиться к новым условиям, и поэтому буду повышать на префлопе лишь до 2,25bb.
    • Если перед вами есть лимпер, то повышайте на префлопе до 4,5bb, когда в вашем стеке имеется более 60bb. Если в вашем стеке от 27bb до 60bb, то делайте рейз до 4bb. Если размер вашего стека находится в диапазоне от 15bb до 27bb, то делайте рейз до 3,5bb и ставьте олл-ин, если ваш стек меньше 15bb. Кроме того, добавляйте по 1bb за каждого дополнительного лимпера. К примеру, если в раздаче присутствует пять лимперов, и в вашем стеке есть, по меньшей мере, 100bb, и при этом вы планируете сделать рейз, то повышайте до 8,5bb. Опять же, если у вас отсутствует позиция, а также, когда вы играете на малом или большом блайнде, то добавьте к своему рейзу еще 0,5bb. Если для рейза вам необходимо вложить более 30% своих фишек, то сразу идите олл-ин. К примеру, размер вашего стека составляет 2000 фишек при уровне блайндов 50/100, и при этом у вас есть рука AJ. Допустим, в игре есть четыре лимпера, и ваш обычный рейз должен составлять 7,5bb. Но поскольку это больше, чем 30% от вашего стека, то наилучшим решением будет сразу пойти олл-ин.
    • Если вы планируете 3-бетить, то ставьте примерно в 2,75 раз больше размера опен рейза. Если уровень блайндов составляет 50/100, и кто-то делает рейз до 300 фишек, то вы можете 3-бетить примерно до 825 фишек. Добавьте сумму первоначального опен рейза на каждого колд коллера. Таким образом, если в игре есть рейзер, который повышает до 275, и два игрока коллируют его, то размер вашего 3-бета должен составлять 875+275+275=1375 фишек. Добавьте половину от размера опен рейза, если вы играете без позиции, то есть вместо 2,75х, вам следует 3-бетить до 3,25х. Если вы даете 3-бет и рискуете более чем 30% всех своих фишек, то в этом случае вам, как правило, следует пихать. Предположим, вы на баттоне с AK и размер вашего стека составляет 2700 фишек при уровне блайндов 50/100. Если кто-то из игроков сделает рейз до 275 и другой игрок заколлирует его, то ваш обычный размер 3-бета должен составлять около 925 фишек. Поскольку это больше, чем 30% от всех ваших фишек, то олл-ин будет наилучшим решением.
    Четыре вышеуказанные ситуации являются типичными, поскольку часто будут встречаться вам на префлопе. Если вы запомните несколько простых формул, то у вас не должны быть проблем с определением бетсайзинга на префлопе. Кроме того, вы обеспечите себе оптимальную защиту от чтения рук вашими противниками. На постфлопе, играя с глубоким стеком, размер вашей ставки должен находиться в пределах ?-? банка. Для простоты, я буду указывать в этой книге размер ставки в больших блайндах, несмотря на то, что большинство игроков подходят к этому вопросу с точки зрения процента от банка. Это позволит вам соотносить размер ставки с размером стека каждого оппонента. Если кто-то ставит на флопе, и вы хотите дать рейзом, то, как правило, размер вашей ставки должен быть в 2,5-3,5 раза больше.

Допустим, каждый игрок имеет в своем стеке по 200bb. Кто-то делает рейз из средней позиции до 3bb, вы коллируете его на баттоне с парой 2:diamond:2:club:. На флоп приходит K:spade:J:spade:2:spade:. Ваш оппонент ставит контбет размером около 4bb, что составляет примерно 2/3 банка. Если вы будете рейзить, то вам следует вложить в свою ставку примерно 12bb, что в 3 раза превышает ставку оппонента. Если кто-то ставит на флопе, и при этом есть коллеры, то вы должны повышать в 3 раза плюс сумма всех коллов, таким образом, если игрок ставит 200 фишек и кто-то коллирует его, то вы должны рейзить примерно на 800 фишек. По мере того, как стеки будут становиться все более короткими, размер вашего рейза должен быть немного меньшего размера, но в то же время, вы не должны мини-рейзить, поскольку в этом случае дадите своему сопернику хорошие шансы для колла.

Как вы видите, я использую несколько довольно простых формул при определении бетсайзинга, которые могу использовать в любой ситуации. Несмотря на то, что время от времени вы можете разнообразить свой бетсайзинг, играя против слабых оппонентов, более компетентные игроки могут заметить это и начать эксплуатировать вас. По этой причине, я предлагаю вам использовать единые размеры ставок всякий раз, когда вы оказываетесь в тех или иных игровых ситуациях.

Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018