Игра в турнире с глубоким стеком. Часть 3

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 10 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Игра на флопе

В целом, вы всякий раз должны разыгрывать свои руки более или менее одинаково, но, тем не менее, время от времени вы можете разнообразить свою игру какими-то другими линиями. Если вы всегда чекаете с рукой A3 на борде 364, то ваши оппоненты смогут быстро догадаться, каким образом им следует вести себя против вас. Чтобы не допустить этого, вам необходимо разнообразить свою игру. В последующих разделах я расскажу вам о наиболее стандартных линиях игры с каждым типом руки, но не забывайте время от времени видоизменять свою игру, чтобы не оказаться слабым игроком, которых профессионалы любят эксплуатировать.

Блефовый лид-бет против префлоп рейзера

Лид-бет против префлоп рейзера, известный также как донк-бет, является мощным оружием при его разумном использовании. Когда игроки применяют нетипичные линии, и ваша рука не представляет никакой ценности, то обычно вам следует фолдить. По меньшей мере, первые несколько раз. Со временем, приспособившись к игре противников, вы сможете определить диапазон, с которым они так играют, но первые несколько раздач вы почти всегда будете вынуждены проигрывать банки.

Предположим, все игроки за столом имеют глубокие стеки, кто-то повышает и вы коллируете в позиции большого блайнда с рукой Q?J?. Если на флоп выйдет что-то вроде 8?6?5?, то это отличная ситуация для того, чтобы поставить лид-бет в префлоп рейзера, поскольку такой борд обычно здорово попадет в диапазон колд-коллера, и редко усилит диапазон префлоп рейзера.

Если оппонент заколлирует, и на терне появится дама или валет, то он вряд ли будет в состоянии правильно оценить ситуацию, и нередко оплатит вашу руку. Кроме того, у вас есть бэкдорное флэш-дро, которое время от времени позволит вам выиграть крупный банк. Если ваш противник повысит на флопе, то вы легко можете сбросить, поскольку наверняка будете знать, что позади его диапазона. Вообще, мне нравится лид-бетить, когда у меня есть рука, которая имеет хоть какое-то эквити на случай колла, несмотря на то что, как правило, она будет позади диапазона префлоп рейзера. Я стараюсь не использовать данный прием на голом блефе или со слабой готовой рукой. Если вы ставите лид-бет со слабой готовой рукой, то можете оказаться в скверной ситуации на последующих улицах.

Лучше всего этот прием работает против тех игроков, которые умеют быстро сдаваться. Как правило, это тайтовые пожилые игроки. Я бы не советовал вам показывать такую игру против молодых агрессивных игроков, поскольку они склонны рейзить ваш лид-бет на достаточно широком диапазоне. Вам следует выяснить, против кого из игроков такие стилы сойдут вам с рук, а кто будет активно сопротивляться.

Как и при любой другой разновидности блефа, здесь крайне важно уметь правильно балансировать свой диапазон. Если вы будете использовать этот прием исключительно на голом блефе, то игроки быстро поймут это и станут раз за разом делать рейзы против вас. Время от времени, вы можете лид-бетить как с сетом, так и с сильной полу-блеф рукой. Если ваши противники начнут рейзить, то вы можете сделать еще одно повышение, создав для них сложную ситуацию.

Я не часто использую лид-беттинг, но когда это происходит, то обычно он срабатывает. Вам следует иметь огромный арсенал различных трюков, чтобы заставлять противников теряться в догадках. Как только ваши противники начнут думать, что понимают ваши действия, начните сбивать их с толку, используя в своей игре случайные элементы, такие как лид-беты.

Блефовые рейз и чек-рейз

Некоторые игроки любят использовать на флопе блефовые чек-рейзы. К примеру, кто-то делает рейз, и игрок коллирует без позиции с рукой типа QJ. На флоп приходит A84 и колд-коллер играет чек-рейзом, предполагая, что его оппонент выбросит все, кроме туза или более сильной комбинации. Несмотря на то, что в этом есть доля правды, многие игроки не станут делать ставку со слабой рукой, не попав во флоп. Кроме того, вы никогда не будете знать, есть ли у противника слабый туз, с которым он будет готов сдаться на последующих улицах, или же у него сильная рука, которую он не выбросит ни при каких обстоятельствах.

Если вы ошибетесь, дав блефовый рейз или чек-рейз, то это будет стоить вам огромного количества фишек. Предположим, кто-то сделал рейз до 3bb и вы коллировали с J?T?. На флоп пришли K?5?4?. Ваш оппонент поставил контбет в размере 6bb и вы повысили до 17bb. Мне не нравится такая ситуация, потому что если противник ответит вам коллом, то на терне вы не будете знать, с какими картами ваш противник будет вновь отвечать на вашу ставку. Кроме того, если вы попадете в валета или десятку, то не будете знать, стоит ли вам продолжать блефовать или же лучше прочекать, поскольку на терне у вас появилось какое-то шоудаун вэлью. Вы вкладываете 20bb в попытке выиграть 12bb, имея при этом незначительное вэлью на случай колла. В подобной игре мало хорошего. Я редко разыгрываю свои сильные руки подобным образом по той причине, что редко так блефую.
    Обычно я буду чек-рейзить с JT на борде 873, поскольку здесь у меня полу-блеф рука с шестью аутами, дающими топ-пару, плюс четыре аута, которые превращают мою руку в натс. Мне вполне комфортно разыгрывать большинство полу-блеф рук, включая эту.
    Дополнительного эквити, которое вы можете получить, собрав замаскированную сильную руку, вполне достаточно чтобы, маргинальный блеф превратился в легкий полу-блеф. Но это не значит, что флоатинг, о котором мы поговорим в следующем разделе, является менее привлекательной линией, когда вы играете в позиции.

Когда вы играете без позиции, то чек-рейз с сильным дро имеет массу достоинств. Как правило, вы не должны играть чек-колл без позиции, потому что вам будет трудно получить все фишки, если ваше дро закроется. Когда вы чек-рейзите на флопе с намерением ставить на большинстве тернов, то вам необходимо иметь четкий план на случай, когда ваше дро закроется, а также, если карта терна не поможет вам.

Контбеттинг

Ошибочный контбеттинг зачастую является одним из самых главных ликов у слабых игроков. Когда вы повышаете на префлопе, и на постфлопе очередь следующего хода переходит к вам, то, как правило, вам следует ставить от 1/2 до 3/4 банка. Вы должны это делать по ряду причин. Как правило, я ставлю контбет примерно в 85% случаев, что выше, чем у большинства других игроков. В любой продолженной ставке практически нет недостатков. Это самая дешевая блефовая линия из всех возможных, и в тоже время отличный способ построить банк с сильной рукой. Если у вас есть сильная рука, то вам следует начинать строить банк. Самой простой способ реализовать эту идею – это сделать ставку. Если вы не попадаете во флоп, то обычно хотите, чтобы ваш противни сбросил. Опять же, самый простой способ реализовать эту идею – сделать ставку. Любой игрок не попадет во флоп примерно в 2/3 случаев, а это значит, что большинство банков только и ждут, чтобы их забрали. Если вы забираете больше, чем та доля, которая принадлежит вам в тех банках, в которых оба игрока не имеют ровным счетом никакой руки, то вы сможете заметить, как ваш стек будет стабильно расти.

Хорошо известно, что, когда вы оказываетесь на флопе, то не попадаете в него примерно в 65% случаев. То же самое относится и к вашим противникам. Предположим, вы рейзите с 9?6? из средней позиции и вас коллирует большой блайнд с рукой K?T?. На флоп приходит J?7?3?. Оппонент чекает. В подобной ситуации вы должны ставить всякий раз, когда у вас нет шоудаун вэлью. Вообще, на борде J73 я буду ставить в любой рукой, с которой повышал на префлопе. Всегда делайте ставку на борде с одной высокой картой, и двумя низкими. Такие борды обычно выглядят как A74, K52, Q84 и т.д. Большинство игроков станут продолжать только в том случае, если у них окажется топ-пара и иногда средняя пара. Надеюсь, вы начинаете понимать, как ставка размером в 2/3 банка позволяет вам довольно быстро забрать его. Помните, что ваша ставка не означает, что у вас нет шоудаун вэлью. Вы также должны ставить всякий раз, когда здорово попадете во флоп. Это еще один способ добавить фишек к своему стеку.

Теперь вам нужно выяснить, какого размера делать ставку. В целом, на сухих бордах, где не так много дро, вам следует ставить примерно 1/2 банка, и на дровяных бордах, с большим количеством дро, вы должны ставить несколько больше, около 3/4 банка. Вам следует использовать такой бетсайзинг по той причине, что ваши противники будут чаще выбрасывать на сухих бордах, поскольку в них сложнее попасть. Однако, если борд дровяной, они чаще будут цепляться за него, таким образом, вам следует ставить несколько больше, чтобы удержать их от продолжения со слабыми готовыми руками. Делайте контбеты в диапазоне от 1/2 до 3/4 банка, потому что это позволит вам строить банк, когда вы попадете во флоп, и при этом вы не будете рисковать большим количеством фишек, когда флоп пройдет мимо.

Некоторые игроки обычно делают так называемую «пробную ставку» размером около 1/3 банка, чтобы узнать, где они находятся, когда флоп не помогает им, или же если он дает им слабую готовую руку. Ставки с целью получения информации в безлимитном холдеме неприемлемы, особенно в дорогих турнирах, поскольку противники редко дадут вам точную информацию. Я всегда использую одни и те же размеры ставок, чтобы скрыть информацию о силе своей руки. По мере того, как стеки становятся все более короткими, вы можете ставить контбеты чуть меньшего размера, от 2/5 до 2/3 банка, поскольку с сильной рукой такие небольшие ставки позволяют вам легко забрать стек противника, и в то же время вы рискуете гораздо меньшей суммой, когда блефуете. Существует не так много ситуаций, когда вам не следует ставить контбет. В целом, если флоп дает вам слабую готовую руку, например, такую как топ-пара с плохим киккером, сильную вторую или среднюю пару, то обычно вам следует чекать, потому что если вы поставите и столкнетесь с рейзом, то окажетесь в непростом положении.

Предположим, вы делаете рейз с A?3? из средней позиции, и ваш оппонент на большом блайнде коллирует. На флоп приходит A?K?8?. Ваш оппонент чекает. В данной ситуации вы либо сильно впереди, либо сильно позади. Если вы поставите и противник сделает рейз, то на терне, как правило, вы столкнетесь с большой ставкой и будете вынуждены вложить много денег в банк, либо сфолдить с возможно лучшей рукой. Кроме того, ваш оппонент может сыграть чек-колл с лучшим тузом, позволяя вам вэлью-бетить с худшей рукой. В целом, от подобной ситуации можно ожидать мало хорошего. Поэтому, здесь вам просто следует взять ответный чек. Если после этого ваш противник поставит на терне, то вы можете коллировать эту ставку, а также коллировать ставку на ривере, так как ваша рука для него выглядит хуже, чем есть на самом деле, и к тому же он может вэлью-бетить с королем.

Как правило, вы должны склоняться к чеку на бордах, которые плохо связаны с вашим диапазоном с точки зрения оппонента, и, вероятно, связаны с диапазоном колла вашего противника. Предположим, вы повышаете из средней позиции, и ваш оппонент думает, что вы станете рейзить из этой позиции только лишь с высокими картами и парами. Большой блайнд коллирует и на флоп приходит 8?7?6?. Если у вас нет большой пары, то этот флоп вам определенно не понравится. И даже если есть, вы не сможете выдержать большого давления. Если противник прочекает, то вы всерьез должны рассмотреть вариант ответного чека. Вам все еще необходимо время от времени ставить со слабыми руками, потому что иногда у вас окажется T9, и вы хотите получить оплату от этой руки. Однако, нередко вы должны ожидать рейза или по меньшей мере колла от агрессивного игрока, просто потому, что этот флоп очень плохо подходит вашему диапазону рейза. На таком флопе, я предлагаю вам в большей степени склоняться к чеку, нежели к ставке.

Когда вы рассматриваете возможность поставить контбет, то вам следует помнить о балансе своих действий. Несмотря на то, что вы почти всегда должны ставить на сухих бордах, таких как Q74 или K94, потому что ваш противник будет часто сдаваться в подобных ситуациях, вы также должны ставить и на дровяных бордах, таких как 8?7?6? или J?9?7? примерно в половине случаев, корректируя частоту контбета в зависимости от вашего противника. Поскольку вы попадете во флоп примерно в 33% случаев, то будете блефовать лишь в 17% случаев. Если, не попав во флоп, вы берете ответный чек, то вам также иногда следует чекать, когда на флопе вы соберете сильную руку. Ваши противники должны знать, что у вас не всегда будет слабая рука, когда вы играете чек. Я балансирую это, делая ответный чек со слабыми готовыми руками, имея при этом намерение коллировать ставки противника вплоть до шоудауна. Несмотря на это, время от времени вы должны разыгрывать в подобной манере очень сильную руку, такую как натс.

Позиция является важным фактором при принятии решения о продолженной ставке. Я предпочитаю ставить на флопе несколько чаще, когда позиция у меня отсутствует, потому что не имею преимущества в понимании того, что мой противник намеревается сделать. Но, тем не менее, вам все же необходимо время от времени чекать. Обычно, я склонен к тому, чтобы чекать с приличной готовой рукой, которая редко будет напугана страшной картой. Например, KQ на Q73 борде, или на флопе, который будет ужасным для моего диапазона. Будучи в позиции, вы должны в большей степени склоняться к чеку со слабыми готовыми руками, а также чекать на бордах, которые плохо подходят вашему диапазону, и в то же время вы будете уверены, что сможете забесплатно увидеть карту терна. Если вы играете без позиции и чекаете, то большинство хороших игроков будут ставить на всем своем диапазоне, зачастую вынуждая вас выбросить лучшую руку. Против таких агрессивных игроков, на флопе вы должны чаще чекать с приличной готовой рукой с намерением коллировать все их ставки вплоть до ривера, потому что они будут думать, что ваш чек означает слабость.

Одним из мощных оружий, которое редко использует большинство игроков, является отложенный контбет. Допустим, вы делаете рейз с QJ из средней позиции, и большой блайнд коллирует вас. На флоп приходит 975. Ваш оппонент чекает, и вы также берете ответный чек. Если ваш оппонент прочекает терн, то, независимо от карты, которая появится на терне, вы можете быть уверены, что у него слабая рука. В такой ситуации вы должны ставить постоянно. Когда ваш противник дважды делает чек, то почти всегда это указывает на то, что у него слабая рука, с которой он сфолдит на незначительную агрессию. Это линия отлично работает даже в том случае, когда у вас отсутствует позиция. Если вы повышаете с той же рукой QJ и получаете колл от баттона, то на флопе 975 время от времени вы можете сыграть чек, несмотря на то, что обычно я буду брать инициативу и ставить на флопе, играя без позиции. Если ваш противник также прочекает, то вы должны стремиться к тому, чтобы сделать ставку на любой карте терна, потому что если бы ваш оппонент имел хоть что-то, то вероятно он поставил бы на флопе. Если вас заколлируют в обоих ситуациях, то попытайтесь прочитать своего оппонента и понять, коллирует ли он со слабой рукой или все же с достаточно сильной, с которой будет коллировать еще один баррель. Если вы почувствуете слабость, вновь делайте ставку. Во втором томе мы больше поговорим о теллсах, которые позволят вам прочитать противника.

Если вы знаете, что ваш противник агрессивный игрок, который ставит контбеты на каждом флопе, то должны понимать, что его ставки ровным счетом не дадут вам никакой информации о силе его руки. Некоторые игроки предполагают, что ставка означает топ-пару или более сильную комбинацию. Такое просто невозможно. Против некоторых игроков я полагаю, что раздача начинается только тогда, когда те поставили контбет на флопе. Всякий раз, когда такое будет происходить, я стану атаковать их продолженные ставки. В идеале было бы здорово, если бы у вас был какой-то определенный теллс на каждого из них, который даст вам понять, помог им флоп или нет.

Некоторые оппоненты будут играть очень прямолинейно против ваших контбетов. Они станут рейзить всякий раз, когда попадут во флоп, и наоборот, выбросят карты, если флоп им не подошел. Против таких игроков делайте ставку небольшого размера, потому что это позволит вам получить информацию по самой низкой цене. Вы можете применять данный бетсайзинг, не опасаясь того, что противники приспособятся к этому и станут переигрывать вас в подобных ситуациях. Опять же, вы должны быть уверены, что в состоянии правильно прочитать своего противника, потому, что если вы считаете, что игрок не пытается обыграть вас, но, тем не менее, он раз за разом делает рейзы в ответ на ваш контбет, то в итоге вы обнаружите, что теряете огромное количество фишек.
    Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что когда вы думаете, что у вашего оппонента есть слабая рука, то вы должны делать ставку и забирать банк, кроме тех случаев, когда у вас сильная рука, которой не страшна никакая карта терна. Всякий раз, когда у вас слабая рука на флопе, который здорово подходит вашему диапазону и вряд ли усиливает диапазон вашего соперника, вам следует ставить. Чекайте только в том случае, если борд действительно ужасен, либо если вы планируете чек-коллить до шоудауна с рукой типа топ-пары с плохим киккером. Даже не смотря на это, порой вам следует ставить. Делайте частые контбеты, и вы заметите, как быстро растет ваш стек. Некоторые игроки интересуются, почему у меня всегда много фишек. Секрет в том, что противники позволяют мне красть банки без шоудауна на протяжении всего турнира.

Рейз и чек-рейз на флопе

Иногда вам зайдет сильная рука, и вы захотите быстро сформировать большой банк. В подобной ситуации рейз или чек-рейз на флопе будет отличным решение. Поскольку я не люблю чек-рейзить на голом блефе, это существенно сокращает количество ситуаций, в которых я стану чек-рейзить для вэлью, потому что я всегда беспокоюсь о том, чтобы мои линии были сбалансированы хотя бы наполовину. Таким образом, я буду делать чек-рейзы с довольно узким диапазоном. Когда вы делаете вэлью рейз или вэлью чек-рейз, то всегда хотите, чтобы у вашего противника оказалась сильная рука. Предположим, тайтовый игрок, который никогда не выкинет топ-пару, делает рейз из средней позиции, и вы на баттоне коллируете его с парой 9?9?. На флоп приходит А?К?9?.

Возможно, флоп здорово подошел диапазону опен рейзера, поскольку нередко там окажутся различные тузы. Если противник поставит контбет, то вы всерьез должны задуматься о том, чтобы сделать рейз. Если у него действительно есть туз, то зачастую он будет склонен к тому, чтобы вложить в банк огромное количество денег, не понимая, что в этом случае он тянет вмертвую. Если вы играете на блайндах, и у вас отсутствует позиция, то вы можете сделать вэлью чек-рейз. Если у вас отсутствует позиция, то вы можете чек-коллить на флопе с намерением дать чек-рейз на терне с рукой 99 на АК9 борде. Это может оказаться наилучшей линией игры против игроков, которые всегда ставят два барреля, если их противники проявляют слабость, коллируя ставку на флопе. Если на терне вы сталкиваетесь с рейзом или чек-рейзом, то это значит, что оппонент имеет сильную руку. Опасайтесь таких ситуаций, чтобы не лишится огромного количества фишек. Слабые игроки могут рейзить и чек-рейзить с такими руками, как топ-пара. Это является одним из их самых больших ликов. Рейз с топ-парой на флопе обычно превращает сильную руку в блеф, поскольку большинство думающих игроков будут продолжать только с теми руками, которые определенно сильнее топ-пары. Кроме того, вы окажетесь в ужасном положении, если на флопе в ответ на ваш рейз противник сделает ре-рейз. К примеру, вы на большом блайнде с рукой A?J? коллируете рейз в 3bb от игрока из средней позиции. У каждого из вас по 100bb в стеке. На флоп приходит J?T?2?.

Оппонент ставит 5bb, и вы чек-рейзите его до 15bb. В подобной ситуации, если оппонент ответит вам коллом, или станет повышать еще дальше, то ваши дела плохи. Обратите внимание, что на терне может появится огромное количество плохих карт, убивающих вашу топ-пару. Любая черва, А, К, Q, T, 9, 8 или 7 может дать вам сильную, но в то же время хуже, чем у противника, руку. Если соперник в ответ на ваш рейз поставит 3-бет, то вы почти всегда должны фолдить, однако многие слабые игроки готовы к тому, чтобы сыграть на стек с топ-парой и топ-киккером. Понятно, что в этом примере вы почти всегда будете биты, когда противник будет готов вложить в банк огромное количество фишек. Если вместо АJ у вас окажется JT, то вам необходимо внести в банк как можно больше фишек, поскольку у вашего оппонента может оказаться оверпара, топ-пара или даже дро, с которыми он будет готов отгрузить весь свой стек. В целом, когда вы замечаете, как кто-то из игроков рейзит на флопе с топ-парой, то просто дождитесь руки, которая бьет ее, и постарайтесь внести в банк как можно больше денег.

Проще говоря, я не делаю частых рейзов на флопе только потому, что на флопе сложно поймать очень сильную руку, а также по той причине, что редко блефую. Сохраняя банк достаточно маленьким, вам будет проще прочитать своего соперника, и на последующих улицах вы сможете извлечь существенное вэлью, когда ваше преимущество будет просто огромным.

2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Есть над чем подумать.