Как определить причину проигрышей?

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 20 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Как же узнать: вы проигрываете потому, что являетесь минусовым игроком или же вам просто-напросто не везет?

Попробовать ответить на этот вопрос можно несколькими способами:

1) Проанализируйте большие банки. Отфильтруйте раздачи, где вы проиграли большие банки (80бб+) и распределите их по следующим категориям:

• А. Плохая игра. На основе имеющейся информации можно сделать вывод, что вы либо перестарались, разыгрывая свою руку, либо просто-напросто сыграли ее неправильно.
    • B. Не повезло. Вы сыграли свою руку оптимально, но попали в самый верх диапазона противника.
    • C. Бэдбит. Вы выставились с хорошими шансами, но вам не повезло и вы проиграли. Если большинство банков вы потеряли из-за невезения (B) или бэдбита (C) — виной тому дисперсия. Если же это случилось из-за плохой игры (A), то у вас есть серьезные лики, над которыми следовало бы поработать. С опытом, определять, какая рука, попадает под какую категорию, становится проще. Чуть ниже я приведу несколько примеров. Подобным образом можно проанализировать и выигранные банки: явились ли они результатом вашей хорошей игры, или же следствием того, что вашим оппонентам постоянно сдают кулеры, или, возможно, вам просто везёт с доездами?
    2) Проанализируйте общие закономерности своей игры. Откройте свою статистическую базу, просмотрите ее, и ответьте на следующий вопрос: показываете ли вы хороший плюсовый покер, описанный мною в главе 5, Учимся играть хорошо? Если нет, и в вашей игре постоянно проскальзывают ошибки, типа описанных в этой главе, — примите все необходимые меры, чтобы это исправить.

3) Проанализируйте свои имеющиеся и ожидаемые (EV) результаты. Если вы проигрываете, но в то же время идете намного ниже линии EV — не делайте никаких серьезных изменений в своей игре. Просто продолжайте играть, как играете — пройдет время и дисперсия все вернет.

Ниже приведены несколько рук, каждая из которых подходит под одну из следующих категорий: плохая игра, не повезло или бэдбит.

Рука №1

Лимит: NL25
    Размеры стеков и статы:
    Hero (34.09$) на UTG+1.
    Оппонент (22,76$) — неизвестный игрок.

Раздача:

Я делаю рейз с K?K? 0,85$ из UTG+1. Оппонент коллирует с MP1, все остальные игроки падают. Выходит флоп 8?5?2?. Я ставлю 1,50$ в банк 2,05$, получаю рейз 6,55$, и решаю пойти в олл-ин на 33,24$. В ответ получаю колл. На доску ложатся 8?5?2?7?A?. У оппонента оказываются A?8?, и с двумя парами он забирает пот размером 45,87$.

Анализ:

Мой оппонент мне абсолютно неизвестен; в игру он вошел с 91 бб. На таком дровяном флопе, его огромный рейз я расцениваю как дро, с которым он пытается заставить меня сделать пасс. Также подобным образом, как мне кажется, мог разыграть свою руку и слабый игрок с 99-QQ или даже топ-парой. Находясь вне позиции, я решил сделать пуш, полагая, что в диапазоне оппонента есть множество худших, чем моя, рук, которые он мог ставить для вэлью или же в качестве полу-блефа. Он отвечает со своими ~22%. Данную руку я классифицирую как бэдбит.

Рука №2

Лимит: NL25
    Размеры стеков и статы:
    UTG (10,18$).
    UTG+1 (69,88$).
    MP1 (13,30$).
    Оппонент (27.01$) на CO со статами 15/11 за 219 рук.
    Hero (26,27$) на BB.

Раздача:

UTG, UTG+1 и MP1 лимпят 0,25$. CO делает рейз 1,60$, я – 3-бет 4,75$ с A?A?. Все игроки сбрасываются, продолжает игру только CO.
    Флоп: J?4?2?. Я делаю контбет 5,00$ в банк 10,35$ и получаю колл. Тёрном выходит 4?. Я ставлю 6,00$ в банк 20,35$, и мой оппонент снова отвечает. Ривер приносит K?. Я – пуш 10,52$ в банк 32,35$, мой оппонентколлирует меня с K?K? и выигрывает банк 53,54$ с фулл-хаусом.

Анализ:

Похоже, что мой оппонент — лузовый регуляр. На постфлопе я делаю небольшие ставки на всех трех улицах, пытаясь вложить все свои деньги, и, возможно, спровоцировать оппонента на пуш на какой-либо из улиц. На ривере он получает один из своих двух аутов, тем не менее, я уверен, ставь я больше на флопе или на тёрне, результат оказался бы таким же. Бэдбиты не всегда отражаются на вашей линии EV, и хотя, несмотря на то, что при выставлении у меня не было никакого эквити, я, тем не менее, классифицирую эту руку как бэдбит.

Рука №3

Лимит: NL10.
    Размеры стеков и статы:
    MP1 (9,59$).
    Hero (29,88$).
    Оппонент (27,41$) на ББ со статами 26/20 за 232 руки и Fold to C-Bet
    50% за 8 рук.

Раздача:

MP1 лимпит, я изолирую с SB ставкой в 0,40$, имея на руках A?Q?. BB и MP1 оба коллируют. Флоп выходит Q?6?5?, я ставлю контбет 0,80 в банк 1,20. BB коллирует, MP1 решает упасть. Тёрном выходит 4?, и я ставлю 1,60 в банк 2,80. Оппонент рейзит 3,80 и я решаю сделать колл. Ривер приносит J?, я делаю чек. Оппонент ставит 4,10 в банк 10,80, я уравниваю ставку, и вижу 6?6? — сет с флопа. Мой противник забирает банк в 19,00.

Анализ:

Хоть этот оппонент определенно относится к типу LAG, у меня нет оснований полагать, что он играет нестандартно постфлоп. На тёрне в его диапазоне есть достаточно много бьющих меня вэлью-рук, например 55 и 66, а также закрывшиеся гатшоты (78, 23, изредка 73). С ними он будет играть довольно прямолинейно. На тёрне мне следовало сделать стандартный бет/фолд. Я классифицирую розыгрыш этой руки как плохая игра.

Рука №4

Размеры стеков и статы:
    Оппонент (9,36$) на UTG+1 со статами 36/9 за 11 рук.
    MP1 (12,53$) со статами 11/9 за 256 рук.
    Hero (13.07$) на BB.

Раздача:

UTG+1 лимпит, MP1 изолирует ставкой в 0,40, я коллирую с K?K? на BB. UTG+1 3-бетит 1,65, MP1 уравнивает 1,25, а я делаю пуш со своими королями. UTG+1 коллирует, MP1 сбрасывает. UTG+1 открывает A?A?, на доску ложатся T?T?9?4?2? и он забирает банк в 20,52$.

Анализ:

Стандартной игрой здесь была бы 3-бет ставка, но я решил сыграть нестандартно, учитывая достаточно фишового по статистике UTG+1 и очень тайтового MP1. Хотя, все же, думаю, что вне позиции тут лучше бы был простой 3-бет. Как только MP1 лишь коллирует лимп/рейз от UTG+1, я перестаю опасаться того, что у него могут быть тузы. Мне кажется, что с двумя тузами он, скорее всего, сделал бы повторную изоляцию, чтобы избежать того, чтобы на флопе оказалось три игрока и возможности переезда. У UTG+1 мог быть достаточно широкий диапазон, включающий 88+, AQ+ и, кто знает, что еще. Такие игроки могут выставиться с самыми невероятными руками, убедив себя, что делают это для вэлью. В итоге я запушил и врезался в тузов. И хотя короли в тузы — не обязательно сразу кулер, как мы сможем увидеть в следующем примере, в данном случае это был именно он. Без сомнения эту руку я классифицирую, как не повезло.

Рука №5

Размеры стеков и статы:
    UTG+1 (4,00$) со статами 10/7 за 220 рук.
    MP+1 (12,44$) со статами 29/14 за 82 руки.
    Hero (10,00$) на CO.
    Оппонент (14,02$) на BB со статами 10/6 и 3-Bet Percentage 1% за 425 рук

Раздача:

UTG+1 рейзит 0,40, MP1 коллит, а я 3-бет 1,40, держа на руках K?K?. Все до BB падают, а тот в свою очередь поднимает до 3,80. UTG+1 и MP1 оба падают. Я задвигаю олл-ин 10,00$, BB делает колл с A?A?. Выходят мелкие карты и мой оппонент забирает банк 20,85.

Анализ:

На префлопе я принимаю решение сделать сквиз против лузово-пассивного игрока и открывшегося рейзом «коротыша». Игрок на большом блайнде ставит 4-бет, который привязывает его к банку. Учитывая этот факт, а также то, что после него ещё три игрока, его диапазон в этой ситуации состоит преимущественно из сильных рук. Его 3-Bet Percentage равен 1% на достаточно длинной дистанции, соответственно я кладу его на очень узкий диапазон (AKs, KK, AA), против которого мои короли стоят как 2:1 в его пользу. При таком раскладе мне следовало бы просто упасть. Уверен, что здесь я переиграл своих королей, и поэтому эту руку я классифицирую, как плохая игра.

2. кирил

кирил

0
    1
    +0 / -0
    здравствуйте, не давно начал играть в покер на деньги. в результате понял что есть какой то математический анализ . и случайно увидел это в теории .а как это работает в практике? может быть есть видео уроки?

3. yura13

yura13

0
    4
    +0 / -0
    Постоянно надо анализировать какие карты на столе и на руках у игроков и просчитывать возможные комбинации, а также необходимо обращать внимание на реакции игроков