Стратегия коротких стеков. Игра на постфлопе из позиции малого блайнда

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем MrTwister, 9 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Стил с малого блайнда (префлоп)

Когда вы на SB и все до вас сфолдили, делайте мини-рейз примерно с 60-70% рук. Чуть позже я поясню, откуда берется этот диапазон 60-70%, поскольку он не является единым против всех оппонентов. Против некоторых соперников вы будете стилить в 100% случаев, против других лишь в 40-50%.

Каким образом вычислить процент рук, с которыми можно мини-рейзить с SB против определенного типа соперника на BB? По большей части я принимаю решение, основываясь на склонности оппонента коллировать мини-рейз. Если соперник довольно нитовый, то я буду рейзить в 100% случаев. Кроме того, если оппонент отвечает преимущественно 3-бетами, то в этом случае я опять же буду рейзить в 100% случаев (разве что он не доводит свои 3-беты до абсурда, совершая их примерно в 40-50% случаев. В такой ситуации я начну играть более тайтово и буду выбрасывать откровенный хлам), отвечая коллом на его 3-беты с соответствующим диапазоном.

На заметку: вы можете выбрасывать в ответ на 3-бет от оппонента, который ставит их в 33% случаев против вашего мини-рейза, и даже в этом случае вы все равно будете играть в ноль, даже если не заколлируете ни один из его 3-бетов.

Если соперник фиш-телефон, то вероятно он будет коллировать и захочет дотащить свою руку до шоудауна, поэтому я немного сокращу свой диапазон и буду стилить с топовыми 60-70% рук или около того.Есть также хорошие регуляры, которые будут флоатить ваши стилы с очень широким диапазоном. Против них мы можем сократить свой диапазон до 40-50% рук или около того, либо просто выйти из-за стола и найти стол получше.

Ставьте пометку на игроков, которые на префлопе ставят против вас 3-беты небольшого размера, а затем выкидывают на ваш 4-бет с SB. Подстраивайтесь, расширяя диапазон 4бет-пуша, поднимаясь на пару строчек вверх в чарте 4BetShovePreflop (ранее я уже говорил об этом).

В HEM я использую значок 'Торнадо' для обозначения игроков, которые 3бет-пушат в меня намного лузовее, чем показывает их HUD статистика. Если на шоудауне они покажут руку, такую как 98o, J5s, T8o, 57s, и т.д., тогда ставьте на них значок торнадо, в особенности, если их HUD говорит о том, что они ставят 3-бет против SB в 30% случаев. Очевидно, что на самом деле их % 3-бета намного выше. В этом случае мне нравится немного сузить свой диапазон и стилить с топовыми 80%-90% рук или около того против их 3-бета с частотой более чем 33%, что, как я уже говорил, является границей для безубыточного стила, если я планирую фолдить в ответ на каждый их 3-бет.

Но вы все еще хотите оказывать на них определенное давление, а также быть уверенными в том, что их игра остается предсказуемой. Если вы слишком сильно затайтитесь, то они могут сделать то же самое, и тогда вы не только упустите возможность украсть несколько BB, но и также начнетепроигрывать на шоудауне из-за того, что станете вскрывать их более лузово.

Также я заметил, что многие оппоненты, показавшие на шоудауне мусорную руку вроде J5s, тут же начинают 3-бетить вас более тайтово на протяжении всей сессии, поскольку ожидают от вас более лузовых коллов (или же более тайтовых стилов). Поэтому здесь чрезвычайно важно продолжить оказывать на них давление и не прекращать воровать блайнды, так как наиболее вероятно, что на префлопе они будут сдаваться гораздо чаще.

Как я уже упоминал, вы можете ожидать от оппонентов более частых 3- бетов, чем показывает ваш HUD. Обычно этот показатель будет на 33% выше, если вы стилите с диапазоном близким к 60-70% рук. Таким образом, если в HUDе указано, что оппонент 3-бетит против всего поля примерно 21% рук, то вероятно против вашего стила с SB он будет 3-бетить в 28% случаев. На будущее, вот вам небольшая таблица профита/потерь в случае, когда вы мини-рейзите 100% рук с SB, и каждый раз выбрасываете в ответ на агрессию со стороны оппонента:

МБ.png

Другими словами, если вам повезло повстречать слева от себя игрока, который 3-бетит вас реже, чем в 35% случаев, а также редко коллирует ваши рейзы, то вы должны стилить со 100% рук и на дистанции печатать деньги. Если сумма его 3-бетов и коллов не превышает 35%, например он 3-бетит против вас в 15% случаев и коллирует в 20%, то вам не понадобится коллировать ни единого его 3-бета (хотя, разумеется, вы будете это делать с тузами и другими подходящими руками, чтобы получить еще больше профита), и не будете обязаны продолжать разыгрывать слабые руки на постфлопе. Но всегда продолжайте следить за своими оппонентами, а также тем, какие руки они показывают на шоудауне именно против вас. Дело в том, что они могут подстроиться и начать атаковать вас более часто. Еще раз напоминаю о том, насколько важно в подобной ситуации вести нотсы при мультитейблинге.

Стил с малого блайнда (постфлоп)

Основная концепция розыгрыша рук с позиции SB вращается вокруг шоудаун-вэлью вашей руки. Шоудаун-вэлью вашей руки ранжируется от нулевого вэлью до хорошего вэлью и великолепного вэлью. Для начала давайте дадим определение каждому из этих вэлью.
    • Нет шоудаун-вэлью: у вас 82o или T4o и вы совершенно не попали во флоп, например такой как Q:spade:J:club:3:diamond:.
    • Хорошее шоудаун-вэлью: A-хай (иногда K-хай), слабое дро, две оверкарты, нижняя пара, средняя пара и т.д.
    • Великолепное шоудаун-вэлью: Это ваши сильные готовые руки и дро (ТПГК или лучше, средняя пара плюс дро, флэш-дро с оверкартой (-ами), OESD с оверкартой (-ами) и т.д.). На монотонном флопе сюда же можно отнести натсовое или второе натсовое флэш-дро, топ-пару или оверпару и более слабое флэш-дро (8:spade:7:diamond: на флопе 7:spade:6:spade:2:spade:).
    С нулевым шоудаун-вэлью (руками типа 82o или T4o), просто сдавайтесь, если флоп вам совершенно не подошел. Другими словами, обычно вы будете чек-фолдить на флопе, если соперник сделает ставку в ответ на ваш чек. Если вы оба прочекали на флопе и затем зацепились за карту терна или ривера, то переходите к разделу, описывающему игру с хорошим или великолепным шоудаун-вэлью и действуйте так, как будет описано несколько ниже. Если на терне у вас по-прежнему ничего нет, но соперник не пытался забрать банк на флопе, то вы можете либо зарядить два барреля на терне и ривере, либо продолжить чекать до шоудауна с намерением фолдить в ответ на любую ставку со стороны оппонента. Вам не следует ставить на терне, а затем чек-фолдить на ривере. Но вы можете поставить на терне, а затем, если поймаете пару, сыграть чек-колл на ривере. В противном случае бет на терне с намерение фолдить на ривере будет просто сжиганием денег. Дело в том, что очень часто, когда ваши оппоненты не ставят на флопе, это может означать, что они хотят сохранить размер банка небольшим из-за того что их рука имеет определенное вэлью, но плохо стоит против олл-ина, поэтому вы должны вынудить их принять сложное решение, поставив много на терне и ривере. И как я уже упоминал ранее, ставьте на оппонентов фиолетовый нотс, если они вас вскрыли.

С хорошим шоудаун-вэлью, мы, очевидно, хотим увидеть шоудаун. Как будет сказано ниже, текстура борда и наш оппонент являются определяющими факторами при принятии решения о том, как мы будем разыгрывать нашу руку.

Когда моя рука представляет собой одну из разновидностей слабого дро, такую как T8 на флопе K97, или даже оверкарты вроде KJ на флопе 954, то обычно я ставлю контбет на флопе от 1,5 до 2BB и от 2 до 3,5BB на терне. Размер ставки на ривере будет зависеть от ваших карт. С воздухом, я склоняюсь к огромной ставке. Но с любой шоудаун-вэлью рукой (даже если вы поймали небольшую пару), время от времени я могу сделать небольшой вэлью-бет (например, 4BB), а иногда сыграть через чек-колл. Если вам повезло попасть в свое дро на ривере, тогда ставьте много против фиша и неизвестного игрока с целью собрать максимум вэлью. Но против думающих регуляров очень важно разнообразить игру, делая небольшие ставки на ривере с натсом, а в других ситуациях заряжая огромные ставки, как вы делали бы с промазавшим дро. Старайтесь быть непредсказуемыми, регуляры ненавидят это.

Pokera-wallpaperi-10.jpg

Если вы получили ре-рейз на одной из улиц и у вас все еще лишь слабое дро, то, как правило, вам следует выбрасывать, если вам не дают верных оддсов на совершение колла.

Кроме того, с хорошим шоудаун-вэлью вы можете выбрать вариант чек- колла по всем улицам, вплоть до шоудауна. Вероятно, это мой самый любимый вариант, поскольку, чем больше у вас опыта, тем лучше вы начинаете вскрывать блефы. Обычно в моем диапазоне чек-колл находятся нижние и средние пары и иногда даже ТПСК.

Великолепным примером будет 64 на флопе 943. Многие игроки сдадутся после неудавшейся попытки кражи банка на флопе, и прочекают терн с ривером. Однако не бойтесь коллировать второй баррель на подходящем борде, таком как 9438, а также против соответствующего оппонента (думающего регуляра) на высокой карте терна вроде 943K, которая может быть великолепной картой для колла второго барреля, поскольку этот оппонент, вероятно, будет использовать ее как страшную карту против вас. Многие игроки не будут ставить три барреля, когда вы дважды ответите чек-коллом, поэтому, как правило, вам следует выбрасывать среднюю или нижнюю пару, если со стороны противника полетит огромная ставка на ривере. Однако если вы подозреваете, что в подобных ситуациях какой-то игрок продолжает блефовать против вас, тогда приготовьте ему ловушку (или как я это называют «протяните ему веревку», чтобы он сам себя повесил), коллируя в следующий раз всего его ставки вплоть до шоудауна с руками типа ТПСК или лучше.

С великолепным шоудаун-вэлью (это руки типа ТПГК и лучше, а также сильные полу-блефовые руки) вы, как правило, должны ставить на всех трех улицах, чтобы сформировать банк против фиша или рега-телефона, ставя по всем улицам примерно 2BB/4BB/8-12BB (или пихая олл-ин). Я не буду тратить много времени на этот раздел, потому что любой игрок сможет выиграть на шоудауне с лучшей рукой, но важным фактором здесь является получение максимального вэлью со своих оппонентов. Великолепные руки дают вам возможность получить максимум вэлью с фишей и оппонентов, отмеченных фиолетовым цветом, но также они дают вам возможность сыграть запутанно против думающих регуляров, дабы разнообразить свою игру, и в будущем добавить больше веса своим различным блефовым линиям. Так что будьте креативны. Поймав сет пятерок на флопе Q65 против регулярного игрока, иногда вам следует сыграть на флопе через чек-пуш, иногда через чек-колл по всем трем улицам, а иногда ставить контбет на каждой из улиц. Время от времени вы можете поставить контбет на флопе и зарядить чек-пуш на терне. Чем менее предсказуемо вы разыгрываете свои сильные руки против типичных регуляров, тем лучше.

Исключения:

Против регуляра на борде с тузом склоняйтесь к олл-ину в ответ на рейз со средней парой (например, с QT на борде AT6), поскольку вероятно с тузом он 3-бетил бы на префлопе. Если регуляр плоско коллировал ваш рейз с тузом, то сделайте на него нотс и в следующий раз в подобной ситуации играйте через чек-колл. Однако против неизвестных игроков и фишей сразу играйте через чек-колл, потому что в их диапазоне запросто может оказаться туз.
    Делая стил с SB против телефона (т.е. фиша с низкой агрессией по улицам, например 1.2/1.2/1.5, или регуляра, на которого у вас есть фиолетовая пометка), склоняйтесь к чек-фолду с воздухом и играйте бет, бет, бет со всем остальным сильными руками, чтобы собрать максимум вэлью.

На дровяном борде (двумастном или скоординированном с возможными стрейт-дро вроде K:club:8:club:6:diamond: или 9:diamond:8:club:7:heart:), на флопе играйте через чек-пуш со средней парой и хорошим киккером (далее СПХК) и более сильными руками (например, А8). Играйте через чек-колл со всеми остальными руками, у которых есть достойное шоудаун-вэлью. Если соперник возьмет ответный чек, то на терне играйте через чек-колл со слабыми руками и заряжайте лид-бет с сильными (при условии, что дро не закрылось). Если на терне вы с оппонентом вновь прочекали, то ставьте 2BB на ривере с воздухом (только так вы можете выиграть), или играйте через чек-колл, если на ривере вы зацепились хоть за какое-то шоудаун вэлью, ну и разумеется, ставьте 2BB или около того с любыми более сильными руками.

Монотонные флопы (например, J:heart:7:heart:5:heart:):
    • У вас сильное флэш-дро. Здесь есть масса вариантов, начиная от чек- пуша на флопе или терне, и заканчивая тройным баррелем либо пассивными коллами по всем улицам. Тут трудно ошибиться.
    • У вас слабое флэш-дро. Играйте через чек-колл. Сдавайтесь на ставку ривера, если у вас ничего нет. Коллируйте все ставки противника вплоть до шоудауна с любым попаданием, при том условии, что не вышла четвертая карта к флэшу (например, у вас K:diamond:7:diamond: на борде J:heart:7:heart:5:heart:T:club:2:club:).
    • У вас нет флэш-дро. Ставьте контбет на флопе, и, получив колл, будьте готовы сдаться на более поздних улицах, разве что ваша рука не усилится. Если оппонент заколлировал вас на флопе, а на терне вы во что-то попали, то переключайтесь в режим чек-колла, как было сказано выше.
    Дополнительный совет:

Обращайте внимание на показатель агрессии оппонентов по улицам. Если он составляет примерно 2/2/8, а вы играете через чек-колл, то на ривере вы должны коллировать их очень часто. И наоборот, если их агрессия находится в пределах 3/3/1, и при этом они много ставят на ривере, то вам, вероятно, следует зарывать свою среднюю пару.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Очень подробно и четко все объяснено!