Характерная черта №2. Машинальная атака на проявленную оппонентом слабость

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 18 фев 2014.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Краткий обзор

ЛАГам часто удается успешно разыгрывать широкий диапазон рук за счет постоянной агрессии. Они прекрасно понимают слабые модели ставок и безжалостно атакуют эти слабости. ТАГи также этим занимаются, но у ЛАГов эта черта проявляется более отчетливо. Если бы они так не действовали, то никогда бы не смогли разыгрывать в плюс свои плохие руки.

Это подразумевает, что как только они улавливают некий сигнал о «слабой ставке», то моментально повышают чуть ли не со всем своим диапазоном. Это хорошо работает против большинства игроков. В сущности, эти рейзы приносят автоматическую прибыль, так как «слабые ставки» почти всегда указывают на линию бет/фолд.

К сожалению, я не смогу описать все случаи, в которых ЛАГи атакуют эти «слабые ставки». Зачастую они характерны для какого-то конкретного игрового поля. Модели ставок как входят в моду, так и теряют популярность. Я приведу пример из игры на низких ставках в Лас-Вегасе. Эта модель ставок довольно распространена в настоящее время, и она почти всегда свидетельствует о слабости.

Плохой игрок делает лимп, а потом уравнивает рейз. Выходит относительно скоординированный флоп, на котором этот парень играет чек-колл. На терне приходит карта, которая могла бы закрыть какие-то возможные «дрова». Слабый игрок ставит треть банка.

Ко времени написания этой книги на низких ставках в Лас-Вегас подобная игра означает слабость. Слабый игрок пытается добиться одной из двух вещей. Во-первых, установить, где он находится с некой средней рукой, чтобы не уравнивать до вскрытия. Во-вторых, у него видимо слабая рука-дро, которую он хочет достроить по скромной цене. Если вы повысите, то этот парень наверняка выбросит свои средние руки и слабые «дрова». Таким образом, я бы тут машинально повышал со всем своим диапазоном. (Я бы делал рейз и с сильными руками, чтобы он дешево не получил нужную карту).

Повторюсь, эти модели различаются по месту и времени. На мой взгляд, они определяются модой. Одно время были популярны донкбеты. Слабые игроки просто обожали делать такие ставки при каждом удобном случае. Затем они вышли из моды, но им на смену пришли другие линии.

Вам нужно внимательно следить за тенденциями своих игр, чтобы выявлять линии, которыми плохие игроки выдают слабость. Как правило, это ставки меньшего размера, либо ставки в странном порядке.

Комплекс подстроек

Итак, вы играете против ЛАГа. Вы решили чекать с сильными руками и доходить с ними до вскрытия, чтобы эксплуатировать склонность оппонента к баррелингу. По прошествии некоторого времени вы замечаете, что ЛАГ начинает подстраиваться. Этот игрок уже знает, что вы чекаете и уравниваете с теми руками, с которыми другие игроки обычно повышают.
    С этого момента ЛАГ станет играть против вас лучше, и вам станет тяжелее эксплуатировать его ошибки. Вот здесь я и попытаюсь сыграть на его инстинктах к «авто-рейзу». Вам надо замаскировать свою сильную руку, под ту линию, которую обычно используют плохие игроки с посредственной рукой.

Представим, что тайтовый игрок делает лимп в кэш-игре с блайндами $2-$5. ЛАГ открывается до $20 на баттоне. Вы уравниваете с K:diamond:Q:spade: на малом блайнде. Тайтовый игрок сбрасывает. В банке$50, а в стеках примерно по $500.

Выходит флоп К:heart:7:heart:5:spade:.

Вы чекаете и отвечаете на ставку в $35.

На терне J:heart:.

Очевидно, для вас это не совсем хорошая карта. Однако, учитывая широкий диапазон оппонента, вы все равно не против того, чтобы он продолжил агрессию. Кажется, что после вашего чека ЛАГ часто будет ставить по такой «страшной» карте.

В реальности это плохая карта для второго барреля с «воздухом». Когда вы сыграли чек-колл на флопе, то ваш диапазон преимущественно состоял из королей и червовых флеш-дро. Таким образом, ваш спектр на терне весьма силен.

Попытайтесь поставить $20-$40 в банк $120. Если у него «воздух», то эта ставка выступит как психологическая уловка. Скажем, вы поставили $20 в банк $120. Ваш диапазон должен быть силен. Теоретически сопернику надо попросту выкидывать на ставку в $20. В то же время, сбрасывать на такую странную крошечную ставку несколько унизительно. Только ЛАГ, который себя не уважает, сможет выкинуть на ставку в 1/6 банка. В результате этот игрок посчитает данный ход за проявленную слабость и всеми способами уговорит себя повысить такую ставку.

Voil?. Вы спровоцировали агрессию от слабого диапазона, тогда как чек не принес бы вам успеха. Оппонент наверняка бы прочекал вслед, а на ривере сбросил на ставку нормального размера, не поступившись своей гордостью.

Возможно, вам покажется опасным провоцировать рейзы на таких «страшных» досках. В конце концов, вы привыкли, что рейз на терне с приходом карты к флешу приносит плохие вести для вашей пары. Суть в том, что ЛАГ открывается на баттоне и ставит на флопе с огромным количеством рук. Только малая часть будет содержать две червы, либо две пары и лучше. Вы в курсе, что этот соперник будет часто блефовать, поэтому и чекали с желанием уравнивать до вскрытия. Вызвав такой рейз, вы можете ещё прибыльнее уравнивать, так как поощряете его расширить свой диапазон на терне и ривере.

Эта уловка со ставкой меньше банка (особенно, когда вы без позиции) прекрасно работает против многих соперников.

Вот ещё одна подстройка, которую вы вправе применять. Вы можете делать «тонкие» рейзы для вэлью, причем их размер должен убедить соперника (с учетом оставшихся стеков и размера банка), что это блеф с вашей стороны.

Например, посредственный регуляр открывается до $15 из ранней позиции. Другой слабый игрок уравнивает, и вы отвечаете с А:club:2:club: на баттоне. ЛАГ доставляет на большом блайнде. В банке $62, а в стеках примерно по $700.

Выходит флоп J:heart:2:heart:2:spade:.

ЛАГ сразу ставит $30. Все сбрасывают, и очередь доходит до вас. Большинство игроков здесь бы попросту уравняли, чтобы спровоцировать соперника на дальнейшие ставки. Однако я считаю, что лучше сделать небольшой рейз, чтобы надеяться на выигрыш крупного банка.Есть шанс, что у оппонента двойка, и вы сразу раздуете банк. Кроме того, соперник может оценить ваш рейз как желание выяснить положение своей руки. Он вполне может отвести вам пару валетов или карманную пару и сделать ре-рейз в блеф, выбивая эти руки.

Конечно, этот случай не совсем укладывается в понятие «тонкое» вэлью, но для нас важен сам принцип. Например, вы можете точно так же сыграть на флопе А-8-4 с рукой A-J, когда у соперника широкий диапазон. Учитывая, что слишком мало рук попадают в такие флопы, ваш «рыбный» рейз вполне может спровоцировать оппонента на ре-рейз в блеф.

Суть в том, что вы в ином ключе разыгрываете свои сильные руки, чем нарушаете привычные модели ставок и заставляете ЛАГа ошибаться, когда он идет на крупный блеф.

Подводные камни

На этом пути вас ждет не так уж много ловушек. Если соперник склонен к авто-рейзу «слабых» ставок, то вам нужно разыгрывать таким образом сильные руки.

Возможно, вас подстерегает только одна опасность. Когда вы играете с глубокими стеками и провоцируете рейз на ранней улице, а потом на последнем раунде торгов выходит «страшная» карта, и соперник заряжает огромную ставку. Однако это очень специфичный случай. Причем вам в такой ситуации должен противостоять ЛАГ, который блестяще читает руки при игре в глубоких стеках.

У кого проявляется данная особенность

Очень агрессивные игроки, которые хорошо читают руки. ЛАГи часто этим отличаются, так как ввиду лузовой игры им приходится грамотно читать руки соперников и искать случаи, где можно забрать бесхозные банки. Часто так играют и ТАГи, которые близки с вами по уровню игры.

В целом, эта особенность характерна для хороших игроков. Вы не добьетесь крупных успехов в своих играх, если не научитесь выявлять случаи, где слабые игроки часто придерживаются линии бет/фолд. Я повторял это бесчисленное число раз, но скажу снова. Если в данной книге я описываю какую-то особенность и показываю, как можно её эксплуатировать, то это не значит, что вы должны избегать такой игры. Я очень часто делаю авто-рейзы, и любой достаточно умелый игрок сможет меня эксплуатировать, пока я не подстроюсь. Таким образом, я не позволяю себя эксплуатировать, так как довольно быстро подстраиваюсь. Однако я сам с радостью эксплуатирую других игроков (даже оставаясь уязвимым), так как это приносит постоянную прибыль.

Заключительные мысли

В любом игровом поле существуют стандартные линии. Каждый ЛАГ осведомлен об этих моделях игры. В сущности, он опирается на эти знания, чтобы читать ваши руки. Когда вы сталкиваетесь с игроком, который прекрасно читает руки, нужно искать неординарные способы розыгрыша своих сильных рук. Среди них «рыбные» ставки и рейзы, которые помогают спровоцировать агрессию, особенно, если такими ходами пользуются постоянные игроки, когда хотят приостановить активные действия со слабой рукой.

2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Бывает забавно, когда ЛАГи проставляют весь стек, пытаясь надавить на оппонента, который чекает со своим натсом.