Хедз ап в МТТ. Игра на префлопе

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 23 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Стратегия игры на префлопе в хедс-ап матче в полной мере зависит от вашего оппонента. Если он является довольно тайтовым игроком, то в ответ на его рейзы вы должны чаще выбрасывать на большом блайнде, но в то же время постоянно рейзить с баттона. Если он рейзит каждую руку, то будучи на большом блайнде, старайтесь чаще 3-бетить его и продолжайте атаковать с баттона. В этом разделе я расскажу вам о своем первоначальном плане на игру а начале хэдс-ап матча с игроком, на которого у меня нет никаких ридсов, что крайне маловероятно, поскольку все это время мы играли с ним за финальным столом. Вся информация, представленная в этом разделе, относится к игре с довольно глубокими стеками. Чуть ниже вы найдете раздел, посвященный хэдс-ап игре с короткими стеками.

В позиции малого блайнда я стараюсь играть в лузово-агрессивном стиле. Мой стандартный размер опен рейза составляет 2-2,5bb. Я редко буду рейзить более чем на 2,5bb, поскольку хочу иметь возможность задешево продолжить розыгрыш, если мой оппонент поставит 3-бет против меня. Вы не должны бояться того, что соперник заколлирует вас на префлопе, потому что вы будете в позиции в течение всей раздачи.

Кроме того, я не сопоставляю размер опен рейза с силой собственной руки. Обычно я делаю рейзы до 2,5bb, если размер моего стека составляет 50bb или больше, и до 2bb с более коротким стеком. Также я будут делать рейзы до 2,5bb против соперников, которые никогда не фолдят на рейзы в 2bb, пока размер эффективного стека не упадет до 25bb, после чего я переключусь на рейзы в 2bb.

Обычно я делаю рейзы из позиции баттон примерно с 80% рук. В сущности, это почти все руки за исключением таких как Q2, J3, 94 и 72. Как правило, вы должны разыгрывать более или менее связанные друг с другом карты, у которых есть хоть какой-то потенциал. Избавляйтесь от рук, состоящих из одной высокой карты и одной низкой, поскольку у них высокие обратные потенциальные шансы банка. С такими руками вы можете рассмотреть вариант лимпа, если оппонент позволяет вам это делать, но, как правило, я просто выкидываю их. Что касается лимпов, то я редко использую их в хедс-ап игре, потому что вы получите много вэлью, просто делая рейз и забирая блайнды и анте на префлопе.

Если мой оппонент часто 3-бетит, то я буду рейзить до 2bb со всеми руками, которые планирую разыграть и затем коллировать его 3-бет с руками, которые удобно разыгрывать на постфлопе, такими как KQs, 87s, 96s, 33 и JT, и 4-бетить со всеми сильными руками, либо руками, которые плохо попадают во флоп. В моем 4-бет диапазоне будут руки типа AA, AK, A8 и K4s. Допустим, что у вас и вашего соперника по 50bb в стеках, и он 3-бетил вас пять раз за последние 20 раздач. Вы делаете рейз до 2bb с АT, а сталкиваетесь с 3-бетом до 7bb. В подобной ситуации я почти всегда пойду олл-ин. Обратите внимание, что перед вами вновь встает проблема математического характера. Матчи, в которых противник чрезмерно лузово играет с позиции большого блайнда, как правило, выигрываются большими пушами на префлопе. Определите когда ваш противник 3-бетит на весьма широком диапазоне, и затем атакуйте его.

Если соперник часто фолдит в ответ на ваши префлоп рейзы, то продолжайте давить на него, будучи в позиции. Вы украдете у него множество блайндов и постепенно заберете весь его стек. Когда он решится дать вам отпор, тут же снижайте обороты. Предположим, что у вас и вашего оппонента, который на протяжение всего матча придерживался тайтовой игры, по 50bb в стеке каждого. Вы делаете рейз до 2,5bb с AT и он 3-бетит вас до 9bb. В подобной ситуации я бы просто сдался и продолжил красть блайнды. Нет необходимости рисковать с AT просто потому, что регулярно воруя его блайнды вы, в конечном счете, без особых проблем оставите его без фишек. Если ваш оппонент часто коллирует с большого блайнда, то вы можете делать рейзы большего размера, например до 3bb, пытаясь тем самым получить какое-то фолд эквити, либо делать рейзы меньшего размера, предполагая, что вам придется сражаться за банк размером в 4bb, будучи при этом в позиции, что само по себе не так уж и плохо. В целом, сталкиваясь с такими игроками, значительную часть прибыли вы будете получать на постфлопе, когда те будут вскрывать вас на слишком широком диапазоне. Если на постфлопе они будут коллировать только с сильной рукой, то вы можете постоянно ставить контбеты и тем самым забирать порядка 60% банков, что принесет вам огромный винрейт.

Без позиции вы должны играть довольно тайтово и агрессивно, разве что ваш соперник не играет чересчур плохо. Не делайте частых коллов с большого блайнда, потому что вы будете без позиции на протяжении всей раздачи. Гораздо лучшим решением будет 3-бет или фолд, только если вам не зашла рука, которую удобно разыгрывать на постфлопе. К таким рукам относятся низкие пары или одномастные коннекторы. Если соперник слишком редко рейзит на баттоне, то ставьте против него 3-беты только с теми руками, которые сильно впереди его диапазона. Если же он рейзит на широком диапазоне, то вы можете позволить себе 3-бетить его более широко. Будьте осторожны, чтобы не привязать себя к банку со слабой рукой.

Предположим, вы играете против лузово-агрессивного соперника, который имея стек 40bb, делает рейз до 2,5bb. Вы на большом блайнде с K:spade:T:club:. В подобной ситуации я всегда буду 3-бетить примерно до 7bb, но сдамся в ответ на пуш. Заметьте, что планируя 3-бет, вам следует быть крайне осторожным, поскольку коллируя пуш оппонента вам необходимо 42% эквити. Если предположить, что диапазон противника состоит из такого набора рук, как 22+/A9+/KT+/QT+/JT/98s и 87s, то у вашей руки будет порядка 43% эквити. Если у него действительно такой диапазон, то вероятно, вам лучше просто коллировать на префлопе, несмотря на то, что оба решения близки друг к другу. Если бы вместо KT мне раздали AJ, то я бы ставил 3-бет с намерением коллировать пуш противника. Кроме того, если мой оппонент является довольно тайтовым игроком, то я все равно 3-бетил бы его с KT, и, разумеется, сдавался на пуш.

На самом деле, префлоп игра в хедс-ап матчах довольно проста. Склоняйтесь к лузово-агрессивной игре из позиции. Без позиции выбрасывайте большинство слабых рук, делайте 3-беты с сильными руками, и руками, которые трудно разыгрывать на постфлопе, такими как AQ, A4 и K4s. Коллируйте с руками, которые могут здорово зацепиться за флоп, например T:club:8:club: или 5:spade:5:diamond:. Старайтесь определить диапазоны противника в каждом раунде торговли, чтобы затем принять наилучшее EV решение. Если вы станете экспертом в определении диапазонов, то быстро обыграете большинство своих оппонентов.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Altaius2012

Altaius2012 Прохожу мимо

0
    59
    +5 / -0
    Раньше часто терялся, когда доходил до хедз-апа в турнире.